Хозяйство "Асканийское" из Херсонской области претендует на семеноводческий статус. В регионе впервые в истории идет процесс регистрации семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации "Россельхозцентр". Для этого в Каховский муниципальный округ для проверки прибыли ученые из филиала "Донецкий".
Члены комиссии органа по сертификации, созданной в филиале, убедились, что на предприятии созданы все условия для выращивания, доработки, фасовки и реализации семян. Хозяйство обеспечено кадрами и необходимой материально-технической базой.
"Здесь есть свой парк техники и семенной завод по доработке и фасовке семенного материала. Идет активное сортообновление. Закупаются семена Краснодарской, Ростовской и Крымской селекций. "Асканийское» имеет все возможности стать одним из ведущих семеноводческих хозяйств Херсонской области", - подчеркнул руководитель "Донецкого" Россельхозцентра Александр Довбня. – Важно, что после включения в федеральный реестр, предприятие сможет участвовать в госпрограммах и получать различные субсидии".
В ближайшем будущем выездная проверка будет проведена еще в восьми предприятиях Херсонской области, которые находятся в Скандовском, Каховском, Ивановском округах. На данный момент по всем заявкам продолжается работа по сбору необходимых документов.
Итоговое решение о включении предприятий в единый реестр семеноводческих хозяйств примет комиссия, в состав которой войдут сотрудники "Донецкого" Россельхозцентра и министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики Херсонской области.
Ранее специалисты Россельхозцентра провели мониторинг озимых в ЛНР на наличие болезней и вредителей. Поля в итоге оказались в хорошем состоянии.